Cursos Pré-Congresso

Cursos Práticos

Local: Centro de Eventos FIERGS

09 de abril de 2014 – Tarde (das 14h às 17h)

CP01 ELETROCIRURGIA (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D2 – 201 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Jorge José de Souza Filho (SC) e Sérgio Ivan Torres Dornelles (RS)

CP02 MICRODERMOABRASÃO E PEELINGS QUÍMICOS SUPERFICIAIS (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D2 – 212 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Mariana Soirefmann (RS) e Andrea Serra Gomes da Silva Rodrigues (RJ)

CP03 TOXINA BOTULÍNICA NO TERÇO SUPERIOR DA FACE (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D3 – 303 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Maria Del Pilar Biot (RJ) e Fátima Pires de Freitas (RJ)

CP04 TOXINA BOTULÍNICA AVANÇADA (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D3 – 304 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Christine Guarnieri (SP) e Sérgio Talarico Filho (SP)

CP05 TÉCNICAS COMBINADAS EM REJUVENESCIMENTO DA FACE (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D2 – 202 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Rodrigo Moraes Ferraz (MG) e Luciana Lourenço (SP)

CP06 REJUVENESCIMENTO DO PESCOÇO (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D2 – 203 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Rodrigo Biagioni Ribeiro de Abreu Maia (MG) e Maria Helena Lesqueves Sandoval (ES)

CP07 PREENCHIMENTOS NA REGIÃO PERIORBITÁRIA (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D4 – 401 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Bhertha Myuki Tamura (SP) e Jayme de Oliveira Filho (SP)

CP08 VOLUMERIZADORES COM ÁCIDO HIALURÔNICO (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D4 – 402 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Eloisa Leis Ayres (RJ) e Mariana Modesto Dantas de Andrade Lima (PE)

CP09 PREENCHIMENTO COM PMMA (10 vagas)

Sala: D4 – 403 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Marcio Soares Serra (RJ) e Luiza Keiko Oyafuso (SP)

CP10 REJUVENESCIMENTO DAS MÃOS E ANTEBRAÇOS (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D2 – 204 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Eliandre Costa Palermo (SP) e Mônica M. Azulay (RJ)

CP12 MANEJO TERAPÊUTICO DAS ESTRIAS (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D4 – 404 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Carla Albuquerque (SP) e Rogério Ranulfo (DF)

CP13 LASERS FRACIONADOS ABLATIVOS (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D2 – 207 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Marcio Viera Teixeira (RS) e Erasmo Tokarski (DF)

CP14 DEPILAÇÃO A LASER MULTISTATION (10 vagas)

Sala: D2 – 209 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Analupe Webber (RS) e Patrícia Ormiga Galvão Barbosa (RJ)

CP15 RADIOFREQUÊNCIA, INFRAVERMELHO E ULTRASSOM FOCADO DE ALTA INTENSIDADE NO CORPO (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D2 – 210 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Denise Steiner (SP) e Carolina Reato Marçon (SP)

CP16 TRATAMENTO DAS TELANGIECTASIAS E MICROVARIZES: TRATAMENTO CIRÚRGICO E FONTES DE LUZ (LASER E LUZ INTENSA PULSADA) (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D2 – 211 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Reinaldo Tovo Filho (SP) e Mario Grinblat (SP)

CP33 EMERGÊNCIAS CLÍNICAS NA CIRURGIA DERMATOLÓGICA (20 vagas)

Sala: Espaço Compet

Coordenadores: Carlos Eid (SP) e Tagore Alexandre Matos (SP)

10 de abril de 2014 – Manhã (das 08h30 às 11h30)

CP17 CRIOCIRURGIA (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D2 – 212 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Cleide Eiko Ishida (RJ) e Sergio Schalka (SP)

CP18 PEELINGS QUÍMICOS MÉDIOS (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D3 – 303 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Vitoria Regina P. Rego (BA) e Ediléia Bagatin (SP)

CP19 TERAPIA FOTODINÂMICA (10 vagas)

Sala: D3 – 304 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Maria Claudia Almeida Issa (RJ) e Luis Fernando Requejo Tovo (SP)

CP20 TOXINA BOTULÍNICA DO TERÇO SUPERIOR DA FACE (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D4 – 401 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Meire Odete Americo Brasil Parada (SP) e Maria Paulina Villarejo Kede (RJ)

CP21 TOXINA BOTULÍNICA AVANÇADA (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D4 – 402 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Ana Paula Meski (SP) e Roseli Andrade (SP)

CP22 VOLUMERIZADORES COM ÁCIDO HIALURÔNICO (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D4 – 403 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Humberto Antônio S. Ponzio (RS) e Davi de Lacerda (SP)

CP23 PREENCHIMENTO COM ÁCIDO POLI-LÁCTICO E HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D4 – 404 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Raquel Calcagnotto Garcia (RS) e Gustavo Gonçalves Costa Pinto Correa (RS)

CP24 REJUVENESCIMENTO DA REGIÃO PERIORAL COM TÉCNICAS COMBINADAS (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D2 – 201 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Lia Candida Miranda de Castro (GO) e Adeiza de Alencar Branco Sabino (PE)

CP25 REJUVENESCIMENTO DO COLO (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D2 – 202 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Valeria Barreto Campos (SP) e Júlio César Empinotti (PR)

CP26 TÉCNICAS DE CORREÇÃO DE CICATRIZES DA ACNE COM TECNOLOGIAS (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D2 – 203 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Gilvan Ferreira Alves (DF) e Claudia Chiari de Feo Magalhães (PE)

CP27 RADIOFREQUÊNCIA, INFRAVERMELHO E ULTRASSOM FOCADO DE ALTA INTENSIDADE NA FACE E NO PESCOÇO (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D2 – 204 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Shirley S. Borelli (SP) e Paulo do Cabo Notaroberto (RJ)

CP28 LASERS E LUZES EM LESÕES VASCULARES, TATUAGEM E LESÕES PIGMENTARES (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D2 – 207 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Simão Cohen (SP) e Osmilto Brandão (BA)

CP29 LASERS FRACIONADOS NÃO ABLATIVOS (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D2 – 209 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Nuno Eduardo G. de Sanches Osório (SP) e Emmanuel R. França (PE)

CP30 MANEJO CORPORAL COM TECNOLOGIAS (10 vagas)

Sala: D2 – 210 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Tania Aparecida Meneghel (SP) e Mariana T. Barbato (SC)

CP31 NOVAS TECNOLOGIAS EM REJUVENESCIMENTO FACIAL (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D2 – 211 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Paula Belloti (RJ) e Guilherme Olsen de Almeida (SP)

CP32 TRANSPLANTE DE PÊLOS EM PEQUENAS ÁREAS (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: D4 – 407 (PAVILHÃO FIERGS)

Coordenadores: Arthur Tykocinsky (SP) e Francisco Le Voci (SP)

Cursos Práticos Cirúrgicos

Local: Centro Cirúrgico Mãe de Deus Center

09 de abril de 2014 – Manhã (das 08h30 às 11h30)

CPC01 TÉCNICAS DE CORREÇÃO DE CICATRIZES DA ACNE (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: Centro Cirúrgico 01

Coordenadores: Joaquim Mesquita Filho (RJ) e Ada Regina Trindade de Almeida (SP)

CPC02 MANEJO CIRÚRGICO DA CELULITE (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: Centro Cirúrgico 02

Coordenadores: Taciana Dal`Forno Dini (RS) e Rosemarie Mazzuco (RS)

CPC03 TRATAMENTO ESTÉTICO DA REGIÃO PERIORBITÁRIA (SIRINGOMAS, RUGAS COM RADIOFREQUÊNCIA, TOXINA BOTULÍNICA, PREENCHIMENTOS) (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: Centro Cirúrgico 03

Coordenadores: Sarita Maria de Fátima Martins de C. Bezerra (PE) e Érica de Oliveira Monteiro (SP)

CPC04 MICROAGULHAMENTO NA FACE (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: Centro Cirúrgico 04

Coordenadores: Samir Antonio Elias Arbache (SP) e Vanessa dos Santos Cunha (SP)

CPC05 PEQUENOS PROCEDIMENTOS EM CONSULTÓRIO (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: Centro Cirúrgico 05

Coordenadores: Otávio Lopes (PB) e Lauro Lourival Lopes Filho (PI)

CPC06 CIRURGIA AVANÇADA DE TUMORES (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: Centro Cirúrgico 06

Coordenadores: Hamilton Ometto Stolf (SP) e Sérgio Schrader Serpa (RJ)

CPC07 BLEFAROPLASTIA SUPERIOR (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: Centro Cirúrgico 07

Coordenadores: Bruno Santana Silva (SE) e Samira Yarak (SP)

CPC08 MANEJO DO QUELOIDE (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: Centro Cirúrgico 08

Coordenadores: Guilherme Bueno de Oliveira (SP) e Gustavo Braz Tha (PR)

CPC19 LIPOASPIRAÇÃO DE PEQUENO PORTE (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: Centro Cirúrgico 09

Coordenadores: Gerhard Sattler (Alemanha)

CPC09 CIRURGIA MICROGRÁFICA DE MOHS (10 vagas) (ESGOTADO)

Local: Hospital Mãe de Deus (R. José de Alencar, 286 – Menino Deus, Porto Alegre – RS)

Sala: Centro Cirúrgico

Coordenadores: Suzana Vozari Hampe (RS) e Luis Fernando Figueiredo Kopke (SC)

09 de abril de 2014 – Tarde (das 14h às 17h)

CPC10 PEELING QUÍMICO PROFUNDO (FENOL) – REGIONAL E FULL FACE (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: Centro Cirúrgico 01

Coordenadores: Izelda Maria Carvalho Costa (DF) e Bogdana Victória Kadunc (SP)

CPC11 PEQUENOS PROCEDIMENTOS DE UNHAS (BIÓPSIA E CANTOPLASTIA) (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: Centro Cirúrgico 02

Coordenadores: Carlos Augusto Silva Bastos (PR) e Glaysson Tassara Tavares (MG)

CPC12 MICROAGULHAMENTO DO CORPO (ESTRIAS E FLACIDEZ) (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: Centro Cirúrgico 03

Coordenadores: Emerson Vasconcelos de Andrade Lima (PE) e Andréia Mateus Moreira (RJ)

CPC13 BLEFAROPLASTIA INFERIOR (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: Centro Cirúrgico 04

Coordenadores: Fábio Roismann Timoner (SP) e Misia Pinto Martins (PE)

CPC14 PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS EM ORELHA (10 vagas)

Sala: Centro Cirúrgico 05

Coordenadores: Adeiza de Alencar Branco Sabino (SP) e Karin Adriane Helmer (PR)

CPC15 CIRURGIA AVANÇADA EM UNHAS (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: Centro Cirúrgico 06

Coordenadores: Mauro Yoshiaki Enokihara (SP) e Ival Peres Rosa (SP)

CPC16 CIRURGIA DO VITILIGO (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: Centro Cirúrgico 07

Coordenadores: Carlos D’Apparecida Santos Machado Filho (SP) e Juliano César de Barros (SP)

CPC17 MANEJO DA HIPERIDROSE AXILAR CIRÚRGICO E COM TOXINA (10 vagas) (ESGOTADO)

Sala: Centro Cirúrgico 08

Coordenador: Flavio Barbosa Luz (RJ) e Renato Soriani Paschoal (SP)

CPC18 TRANSPLANTE DE CABELOS (10 vagas) (ESGOTADO)

Obs.: Será demonstrada pequena área.

Sala: Centro Cirúrgico 09

Coordenadores: Francisco Le Voci (SP) e Alessandro Louza Alarcão (GO)

Cursos Teóricos

Local: Centro de Eventos FIERGS

09 de abril de 2014 – Tarde (14h00 às 17h00)

CT01 DERMATOSCOPIA DE CABELOS E UNHAS (200 vagas)

Sala: 201 LESTE

Coordenadores: Sergio Henrique Hirata (SP) e Leonardo Spagnol Abraham (DF)

CT02 DERMATOSCOPIA BÁSICA (200 vagas)

Sala: 201 OESTE

Coordenadores: Renato Marchiori Bakos (RS) e Mauricio Mendonça do Nascimento (SP)

CT04 MICROSCOPIA CONFOCAL PARA INICIANTES (260 vagas)

Sala: 202 OESTE

Coordenadores: Francisco Macedo Paschoal (SP) e Gisele Gargantini Rezze (SP)

CT05 CIRURGIA MICROGRÁFICA (150 vagas)

Sala: SALÃO ANEXO OESTE

Coordenadores: Roberto Gomes Tarle (PR) e Selma Schuartz Cernea (SP)

CT06 LASERS FRACIONADOS (150 vagas)

Sala: SALÃO ANEXO CENTRAL

Coordenadores: Alexandre Filippo (RJ) e Paulo Barbosa Silva (BA)

CT07 PREENCHIMENTOS (150 vagas)

Sala: SALÃO ANEXO LESTE

Coordenadores: João Roberto Antonio (SP) e Cleire Paniago Gomes Pereira (DF)

CT08 TOXINA BOTULÍNICA (150 vagas)

Sala: SALÃO DE CONVENÇÕES A

Coordenadores: Carla De Sanctis Pecora (SP) e Adriana Vilarinho (SP)

CT09 REJUVENESCIMENTO REGIONAL (PERIORBITÁRIA, PERIORAL, PESCOÇO, COLO, ANTEBRAÇOS) COM VARIADAS TÉCNICAS (150 vagas)

Sala: SALÃO DE CONVENÇÕES B

Coordenadores: Carmélia Matos Santiago Reis (DF) e Flavia Alvim Sant’Anna Addor (SP)

CT10 TRATAMENTOS CORPORAIS (ESTRIAS, CELULITE E FLACIDEZ) (300 vagas)

Sala: SALÃO DE CONVENÇÕES C

Coordenadores: Aldo Toschi (SP) e Tania Aparecida Meneghel (SP)

10 de abril de 2014 – Manhã (08h30 às 11h30)

CT03 DERMATOSCOPIA AVANÇADA (200 vagas)

Sala: D1 – 100

Coordenadores: Bianca Costa Soares de Sá (SP) e Carlos Baptista Barcaui (RJ)

CT11 GORDURA LOCALIZADA (ULTRASSOM DE ALTA INTENSIDADE, LASER LIPÓLISE, CRIOLIPÓLISE) (200 vagas)

Sala: 201 LESTE

Coordenadores: Solange Pistori Teixeira Libonati (SP) e Nalu Iglesias (SC)

CT12 TRATAMENTO DE CAMPO DE CANCERIZAÇÃO (TERAPIA FOTODINÂMICA, IMIQUIMOD, 5-FU, INGENOL MEBUTATO) (200 vagas)

Sala: 201 OESTE

Coordenadores: Jesus Rodriguez Santamaria (PR) e Carlos Augusto da Silva Bastos (PR)

CT13 MANEJO DAS COMPLICAÇÕES EM COSMIATRIA (220 vagas)

Sala: 202 LESTE

Coordenadores: Isabel Cristina Palma Kuhl (RS) e Miriam Pargendler (RS)

CT14 TECNOLOGIAS NA CIRURGIA DERMATOLÓGICA (260 vagas)

Sala: 202 OESTE

Coordenadores: Alcidarta dos Reis Gadelha (AM) e Abdo Salomão Junior (MG)

CT15 ANATOMIA E ANESTESIA EM CIRURGIA DERMATOLÓGICA (150 vagas)

Sala: SALÃO ANEXO OESTE

Coordenadores: Carlos D’ Apparecida Santos Machado Filho (SP) e Eugenio Raul de Almeida Pimentel (SP)

CT16 EMERGÊNCIAS EM CIRURGIA DERMATOLÓGICA (150 vagas)

Sala: SALÃO ANEXO CENTRAL

Coordenadores: Renato Soriani Paschoal (SP) e Samuel Mendelbaum (SP)

CT17 TRATAMENTO CIRÚRGICO DE ÁREAS ANATÔMICAS DIFÍCEIS (150 vagas)

Sala: SALÃO ANEXO LESTE

Coordenadores: Luiz Roberto Terzian (SP) e Ival Peres Rosa (SP)

CT18 MEDIA TRAINING (150 vagas)

Sala: SALÃO DE CONVENÇÕES A

Coordenadora: Denise Steiner (SP) e Marcia Cristina Linhares Silva (RJ)

CT19 FOTOGRAFIA E SISTEMAS DE IMAGEM NA DERMATOLOGIA (150 vagas)

Sala: SALÃO DE CONVENÇÕES B

Coordenadores: Dácio Broggiato Junior (SP) e Juliana Schilling de Souza (RS)

CT20 ADMINISTRAÇÃO E MONTAGEM DE CONSULTÓRIO DERMATOLÓGICO (300 vagas)

Sala: SALÃO DE CONVENÇÕES C

Coordenadores: Nivaldo Grazziotin (RS) e Luis Eduardo Madureira (RS)